Programme 2020

08h00 – Accueil des participants

09h00-13h00 - SESSION 1 • IMPLANTS DE CHEVEUX, FILS TENSEURS, FILLERS

« Les fils tenseurs « redeviennent » des acteurs indispensables de la prise en charge en médecine esthétique.
Les produits de comblements permettent de rajeunir et embellir en sécurité, isolément ou en complément des autres techniques. »

08h45-09h30 • Sessions Implants de cheveux

Modérateur : Gérard Boutboul

09h30-10h30 • Session Fils tenseurs

Modérateurs : Henry Canale & Bertrand Joly 

  • Place et indications des fils tenseurs dans la décision de traitement. Nicolas Georgieu
  • Les fils tenseurs principes et objectifs. Retour d’expériences. Christian Ferlaud et Patrick Porta
  • Expérience des fils PDO. Approche comparative et objective. Jean-Marc Ponzio
  • Les fils tenseurs techniques et résultats. Frédéric Braccini et Jérôme Paris
10h30-10h45 • SYMPOSIUM GALDERMA (15 min)
10h45-11h00 • PAUSE CAFÉ
11h00-12h45 • Session Fillers

Modérateurs : Patrick Porta & Eric Pujos

  • Volumétrie : du fondamental à la pratique. Michel David
  • AH et rhéologie. Philippe Piccerelle
  • Fillers et « millenials » Frédéric Braccini
  • Approche des 3 tiers volumétrique. Fabien Giausseran
  • Mesoneedling technique appuyée : traitement des cicatrices d’acné et des vergetures. Jacqueline Bacou
  • Comment féminiser ou masculiniser un visage avec la médecine esthétique ? Fabien Giausseran
  • Comment dessiner une belle bouche ?  Norbert Amouyal
  • Volumétrie de l’ovale et du menton. Nicolas Georgieu
  • Les complications liées aux fillers. Michel David
  • Gestion pratique des complications emboliques. Philippe Kestemont
  • Profiloplastie et volumétrie. Bases artistiques et implications pratiques. Ouri Cohen
12h45-13h00 • SYMPOSIUM FILLMED (15 min)
13h00-14h00 • PAUSE DÉJEUNER
14h00 - 15h45 - SESSION 2 • TOXINE BOTULIQUE

« Molécule magique aux innombrables propriétés, la toxine botulique permet d’effacer nos rides en préservant nos émotions !»

Modérateurs : Antoine Alliez, Norbert Amouyal,  Henri Canale & Jacqueline Bacou

  • Anatomie et dynamique faciale. Applications en médecine esthétique. Philippe Kestemont 
  • Myomodulation et toxine botulique. Guillaume Paris
  • Les plaques motrices. Implications pour les injections de toxine botulique. Guillaume Paris
  • Résistances et anti corps anti toxine. Où en sommes-nous ? Oumama Draoui

« On label indications »

  • Injection du muscle corrugator. Injections de références et subtilités. Antoine Alliez
  • Injection du muscle frontalis. Injections de références et subtilités. Isabelle Catoni
  • Injection du muscle oricularis oris. Injections de référence et subtilités. Norbert Amouyal

« Off label indications »

  • Le sourire gingival. Philippe Kestemont 
  • Traitement de l’amertume. Jérôme Paris
  • Contour facial et toxine botulique. Joëlle Huth
15h45-16h00 • SYMPOSIUM VIVACY (15 min)

Volume & Contouring : les nouvelles tendances. Nicolas Georgieu

16h00-16h15 • PAUSE CAFÉ
16h15-18h00 - SESSION 3 • ESTHÉTIQUE ET REJUVÉNATION VULVO-VAGINALE

« En plein essor depuis quelques années, la restauration vulvo-vaginale devient dans notre société un sujet de préoccupation important.
Elle bénéficie de l’apport des acides hyaluroniques et des machines. »

Modérateur : Nicolas Berreni 

  • Place des injectables (HA, Toxine). Nicolas Berreni  & Jean-Marc Emmanuelli
  • Place des EBD : Lasers, LEDS, radiofréquences… Nicolas Berreni 
  • Médecine génitale régénérative. Massimiliano Brambilla
  • Remodelage génital et corporel. Massimiliano Brambilla

08h15 – Accueil des participants

09h00-09h45 - SESSION 4 • RECHERCHE ET NUTRI COSMÉTIQUES

« La recherche fondamentale est le point de départ de tout développement médical.
La nutri-cosmétique permet d’apporter les éléments nécessaires à une beauté intérieure et extérieure (« concept In-Out »). » 

Modérateurs : Jean-Christophe Leschi, Philippe Piccerelle & Éric Simoni

  • Microbiote et nutri cosmétique. Philippe Piccerelle 
  • Les télomères et l’espérance de vie. Mythe ou réalité ? Claude Dalle
  • Oxydation et glycation. Comment ralentir le processus du vieillissement ? Claude Dalle
  • Place et intérêt des huiles essentielles. Sébastien Dominici
  • Intérêt de la nutri-cosmétique autour des actes de cryolipolyse. Claire Sabatier-Cabrol
  • Intérêt des associations et synergie des compléments alimentaires autour des actes de médecine et chirurgie esthétique. Frédéric Braccini 
09h45-10h00 • SYMPOSIUM MERZ (15 min)
10h00-10h15 • PAUSE CAFÉ
10h15-11h45 - SESSION 5 • LES ASSOCIATIONS MÉDECINE-CHIRURGIE

« Rarement en opposition, elles sont souvent complémentaires »

Modérateurs : Henry Sabatier, Jean Pedinielli & Valérie Philippon

  • Comment établir un plan de traitement qualité de peau en fonction des stades ? Valérie Philippon
  • Traitement du regard avec les injectables ou la chirurgie. Philippe Berros & Jacques Lagier 
  • Le nez. Comment choisir entre injection ou chirurgie ? Frédéric Braccini & Joëlle Huth
  • Le lifting medical vs Chirurgical. Jérôme Paris & Norbert Amouyal
  • La place de l’HIFU, position intermédiaire entre injection et chirurgie. Albertine Marchadier & Oumama Draoui
11h45-12h00 • SYMPOSIUM TEOXANE (15 min)

Le cerne creux : analyse et technique. Jérôme Paris

12h00-13h30 - SESSION 6 • NOUVEAUTÉS & DERNIERES TECHNOLOGIES

« Les développements technologiques sont permanents en médecine esthétique et autorisent des prises en charges optimisées »

Modérateurs : Claire Sabatier-Cabrol & Philippe Berros

  • 10 ans d’innovations techniques dans la prise en charge des cernes : du comblement simple au traitement de l’anatomie. Philippe Berros
  • HIFU. Oumama Draoui
  • Nouveautés dans les traitements des hyper pigmentations post inflammatoires et mélasmas. Isabelle Catoni
  • Comment les nanotechnologies peuvent améliorer les pathologies cutanées ? Philippe Piccerelle
  • Relever le défi des zones délicates avec la nanosoft techology : péri orbitaire et cou décolleté. Valérie Philippon
  • AH et réticulations, faire le bon choix. Fabien Giausseran
  • La révolution structurelle des injectables. La voie verte de l’acide hyaluronique. Jean Luc Vigneron
  • Acides hyaluroniques et nouvelles réticulations. Fabien Giausseran
  • Lasers et/ou peelings : comment choisir ? Agnès David
  • Peelings. État de l’art. Jean-Luc Vigneron
13h30 • Clôture du congrès

ATELIERS PRATIQUES

Nombre de places limité à 12 personnes par atelier.

1 • ATELIER PRATIQUE DE SCULPTURE ANATOMIQUE

Sculpture sur modèle en terre.
Fredange, Sculpteur figuratif et anatomiste.
Visiter le site >

11/12 places disponibles
S’INSCRIRE >
2 • ATELIER PRATIQUE DE COSMÉTIQUE

Fabrication d’une crème cosmétique.
Pr Philippe Piccerelle

10/12 places disponibles
S’INSCRIRE >
3 • ATELIER PRATIQUE HUILES ESSENTIELLES

Toutes les étapes pour obtenir une huile essentielle.
Marie Ceccaldi, fondatrice de la marque corse
Casanera

11/12 places disponibles
S’INSCRIRE >
4 • ATELIER PRATIQUE INJECTION TOXINE BOTULIQUE

Injection de toxine botulique sous écho-guidage,
Dr Jérôme Paris

9/12 places disponibles
S’INSCRIRE >

NOUVEAUX ATELIERS !

5 • APPROCHE HOLISTIQUE EN MÉDECINE ESTHÉTIQUE

Stratégies de réussites et approches médicales spécifiques. (Communication, matériel, actes réalisés…).
Comment optimiser sa pratique
Groupe Cleage

12/12 places disponibles
S’INSCRIRE >
6 • COMMUNICATION DIGITALE

Comment maitriser sa communication professionnelle avec les réseaux sociaux et internet ? Groupe Diwital

12/12 places disponibles
S’INSCRIRE >